Desporto Escolar

EBS de Idães alcança oito vitórias na prova de apuramento regional

 

Realizou-se no passado dia 2 de Abril o 3º encontro de natação do CLDE Tâmega, prova de apuramento para o regional, organizado pela Escola do Ensino Básico do 2º e 3º Ciclo do Pinheiro e pelo CLDE Tâmega, nas piscinas municipais de Penafiel.

A Escola EBS de Idães esteve representada por 11 alunos: Carina Alexandra Rodrigues Marinho (9º B), Rosana Marinho Macedo (9º B), Marco Ramiro Fernandes Faria (CEF A), Vítor Flávio Monteiro Pereira (CEF A), Luís Manuel Ribeiro Rocha (8º A), Sónia Catarina Ribeiro da Silva (8º A), João Paulo da Costa Ribeiro (8º A), Rui Filipe Pinto Ribeiro (8º E), Lara Manuela Pinto de Sousa (8º F), Leandro José Pinto de Sousa (8º F) e Afonso Martins Pimenta da Silva Pereira (5º A).

A nossa escola obteve 15 lugares de pódio dos quais 8 foram vitórias.

Os principais resultados foram os seguintes: (8 primeiros, 4 segundos e 3 terceiros)

 

Primeiros

Rosana Marinho Macedo (100 livres iniciados femininos)

Rosana Marinho Macedo (200 costas iniciados femininos)

Carina Alexandra Marinho (100 costas iniciados femininos)

Carina Alexandra Marinho (200 livres iniciados femininos)

Lara Manuela Pinto de Sousa (100 bruços iniciados femininos)

Rui Filipe Pinto Ribeiro (100 bruços iniciados masculinos)

Afonso Martins Pimenta da Silva Pereira (25 costas infantis A masculinos)

4x25 estilos iniciados femininos (Carina Marinho, Lara Sousa, Rosana Macedo e Sónia Silva)

 

Segundos

Luís Manuel RibeiroRocha (50 mariposa juvenis masculinos)

João Paulo da CostaRibeiro (50 costas iniciados masculinos)

Sónia CatarinaRibeiro da Silva (100 livres iniciados femininos)

Leandro José Pinto deSousa (100 livres iniciados masculinos)

 

Terceiros

Sónia CatarinaRibeiro da Silva (50 livres iniciados femininos)

Lara Manuela Pinto deSousa (50 bruços iniciados femininos)

Afonso MartinsPimenta da Silva Pereira (25 livres infantis A masculinos)


Professor Responsável 
Rodolfo Pereira Nunes

 

Mega Atleta CLDE 2014 - Resultados

 

 

 Realizou-se no passado dia 19  de  março em Amarante  o Mega Atleta fase CLDE, merecendo destaque as classificações obtidas pelos seguintes alunos da nossa escola:

 Mega Sprinter

 Inês Silva  (1 º lugar em  infantis A);

 Gabriel Vaz (6º lugar em infantis A);

 Mega Salto

 Susana Barbosa (7 º lugar em infantis B)

 Paulo Xavier  (14 º lugar em iniciados)  

Resultados - clique aqui!

A Escola Básica e Secundária de Idães tem o terceiro melhor iniciado Nacional - Marcelo Dias. Parabéns!!!

Realizou-se no passado dia 15 de março, as provas de Corta-Mato Nacional do Desporto Escolar, no Parque Industrial de Portalegre.

O Corta-Mato Nacional, a prova rainha do Desporto Escolar, incluiu 1.200 alunos apurados das duas fases anteriores: Escola e Coordenações Locais do Desporto Escolar (CLDE) das Direções de Serviços Regionais e  ainda alunos da Região Autónoma dos Açores.

Os alunos/atletas participantes nesta atividade pertencem aos escalões de Iniciados e Juvenis, masculinos/femininos, apurados individualmente e por equipa-escola, tendo o Desporto Escolar, no presente ano letivo, alargado a participação aos mais jovens, os alunos do escalão Infantis B, apurados individualmente, de modo a incutir-lhes o espírito da competição.

EBS de Idães no Corta Mato (fase CLDE)

Realizou-se no passado dia 4 de Fevereiro em Lousada o corta-mato fase CLDE, merecendo

destaque as classificações obtidas pelos seguintes alunos da nossa escola:

Marcelo Dias (1 º lugar em iniciados);

Inês Silva (1º lugar em infantis A);

Vânia Silva (3 º lugar em infantis A);

Ruben Cunha (3 º lugar na prova adaptada A);

3 º lugar por equipas (iniciados) - Rosana Macedo, Lara Sousa, Marta Ferreira e Mara Cunha;

3 º lugar por equipas (infantis B) - Cláudia Moura, Susana Barbosa, Sofia Viana e Beatriz Moura;

Cláudio Silva (8 º lugar na prova adaptada A);

Adriana Magalhães (9 º lugar em juniores);

Rosana Macedo (9 º lugar em iniciados);

Vídeo com as fotos do corta mato

Subcategorias

  • Desporto Escolar

     

    Desporto Escolar 2008/2009

    Coordenador

    Joana Faria

    Modalidades

    Professores

    Futsal Masculino (Juvenis)

    Carlos Rainho

    Futsal Feminino (Juvenis)

    Hugo Granja

    Dança Aeróbica (Vários escalões – Masculino/Feminino

    Joana Faria

    Nº de artigos:
    79
  • Educação Físca 2ºCiclo
    Educação Físca 2ºCiclo
    Nº de artigos:
    2