Desporto Escolar

Prestação muito positiva da EBS de Idães no 2º Encontro de Natação

Realizou-se no passado dia 9 de Fevereiro o 2º encontro de natação do C.L.D.E. do Tâmega, organizado pela Escola Secundária de Felgueiras com a colaboração da Escola Básica e Secundária de Idães, nas piscinas municipais de Felgueiras.

Veja aqui os participantes e resultados

EBS de Idães no Corta Mato CLDE Tâmega 2015

Realizou-se no passado dia 4 de fevereiro em Lousada o Corta Mato fase CLDE Tâmega, merecendo destaque as classificações obtidas pelos seguintes alunos da nossa escola:

Fátima Neto ( 1º lugar em Adap. A );

1º lugar por equipas (Iniciados) - Sofia Viana, Beatriz Moura, Cláudia Moura e Marta Ferreira;

Inês Silva (2º lugar em Infantis B);

Marcelo Dias (2º lugar em Juvenis);

Sandra Silva (2º lugar em Adap. B);

João Ferreira (4º lugar em Infantis A);

Vânia Silva (4º lugar em Infantis B);

Rafaela Machado (7º lugar em Júniores);

José Gaudêncio (8º lugar em Juvenis).

 

Classificações Corta Mato Escolar 2014 2015

Classificações - Clique aqui!

 

Infantil A (Feminino) 1º ciclo- 2004 a 2006
Classificação Dorsal Nome Ano/Turma Data Nascimento
956 Beatriz Silva- Idães 0 17-11-2005
952 Lara Faria- Idães 0 22-05-2005
951 Jéssica Silva- Idães 0 06-07-2005
957 Fabiana Meireles- Idães 0 23-06-2005
954 Ana Azevedo-Idães 0 23-05-2005
953 Filipa Machado- Idães 0

17-02-2005

 

 

 A (Feminino) - 2004 a 2006
Classificação Dorsal Nome Ano/Turma Data Nascimento
956 Beatriz Silva- Idães 0 17-11-2005
2 Maria Inês P. Pinto 12 5ºA 12-11-2004
4 Tatiana  Cardoso 18 5ºA 13-03-2004
13 Carla  Magalhães 7 5ºD 05-05-2004
3 Sara  Ferreira 17 5ºA 08-01-2004
1 Joana R.  Monteiro 8 5ºA 10-02-2004

 

 

 

Infantil A (Masculino) 1º Ciclo - 2004 a 2006
Classificação Dorsal Nome Ano/Turma Data Nascimento
861 Diogo Ferreira- Idães 0 4.º Ano 30-06-2005
863 Fábio Lobão- Idães 0 4.º Ano 22-07-2005
850 Pedro Mota- Revinhade 0 4.º Ano 26-07-2004
859 Ruben Ferreira- Idães 0 4.º Ano 27-04-2005
858 Pedro Sampaio- Idães 0 4.º Ano 22-04-2005
856 João Pereira- Idães 0 4.º Ano 23-01-2005

 

 

 

Infantil A (Masculino) - 2004 a 2006
Classificação Dorsal Nome Ano/Turma Data Nascimento
108 Luís   Mendes 16 5ºB 26-04-2004
126 João  Ferreira 14 5ºD 27-02-2004
106 Diogo  Cunha 11 5ºB 01-12-2004
119 Lucas  Carvalho 17 5ºC 28-03-2004
115 Gabriel  Lopes 12 5ºC 14-08-2004
128 Pedro  Sousa 23 5ºD 22-09-2004

 

 

 

Infantil B (Feminino) - 2002/2003
Classificação Dorsal Nome Ano/Turma Data Nascimento
203 INÊS SILVA 9 6ºA 27-10-2003
207 VÂNIA SILVA 25 6ºA 11-04-2003
224 Susana Barbosa  27 7ºA 20-03-2002
237 Lara Teixeira 13 6ºA 17-08-2002
220 Barbara Sousa  5 7ºA 08-06-2002
201 Helena  Mendes 27 5ºC 29-05-2002

 

 

Infantil B (Masculino) - 2002/2003
Classificação Dorsal Nome Ano/Turma Data Nascimento
303 Paulo  Soares 21 5ºC 15-01-2003
348 Ricardo Barbosa 25 7ºC  31-10-2002
337 Tiago Machado  29 7ºA 03-10-2002
322 MARCO MONTEIRO 13 6ºC 14-05-2003
331 Diogo Machado  11 7ºA 03-10-2002
359 Afonso Carvalho  1 7ºE 07-05-2002

 

 

Iniciados (Feminino) - 2000/2001
Classificação Dorsal Nome Ano/Turma Data Nascimento
414 Sofia Viana 18 8ºB 14-03-2001
413 Beatriz Moura 5 8ºB 21-07-2001
425 Marta Ferreira 18 9ºC 22-01-2000
410 Cláudia Moura 7 8ºA 20-11-2001
428 Lara Sousa 11 9ºF 09-08-2000
405 Ana Lopes 4 7ºC  05-06-2001

 

 

Iniciados (Masculino) - 2000/2001
Classificação Dorsal Nome Ano/Turma Data Nascimento
524 Helder Sousa 13 8ºA 30-09-2000
550 Daniel Faria 9 voc2 23-02-2000
501 NUNO DIAS 15 6ºA 27-09-2001
527 Ricardo Vaz 27 8ºA 05-03-2000
529 Igor Mendes 9 8ºB 02-05-2001
548 Bruno Costa 3 9ºE 14-10-2000

 

 

Juvenis (Feminino) - 1998/1999
Classificação Dorsal Nome Ano/Turma Data Nascimento
605 Sara Ribeiro 24 10ºA 22-12-1999
604 Rosana Macedo 22 10ºA 22-011999
602 Margarida Correia 22 10ºB 22-08-1999
600 Sónia Silva 13 9ºD 10-04-1998

 

 

 

 

Juvenis (Masculino) - 1998/1999
Classificação Dorsal Nome Ano/Turma Data Nascimento
736 Marcelo Dias 16 9ºC 30-12-1999
716 José Gaudêncio 12 11ºA 19-08-1998
744 Manuel Magalhães 16 9ºE 02-01-1999
723 Pedro Correia 15 7ºD 12-02-1999
730 Hugo Pereira 10 9ºB 09-03-1998
722 Pedro Sampaio 23 7ºC  04-06-1999

 

 

Juniores (Feminino) - 1997/anteriores
Classificação Dorsal Nome Ano/Turma Data Nascimento
800 Rafaela Machado 26 11ºA 04-04-1997

 

Juniores (Masculino) - 1997/anteriores
Classificação Dorsal Nome Ano/Turma Data Nascimento
902 Jorge Silva 18 10ºC 06-10-1997
906 Marco Arlindo 14 voc1 19-06-1997
907 Álvaro Henriques 2 voc2 28-01-1997
908 Miguel Ângelo 22 10ºC 27-05-1997
903 Marco Faria 19 10ºC 04-08-1997

 

 

Subcategorias

  • Desporto Escolar

     

    Desporto Escolar 2008/2009

    Coordenador

    Joana Faria

    Modalidades

    Professores

    Futsal Masculino (Juvenis)

    Carlos Rainho

    Futsal Feminino (Juvenis)

    Hugo Granja

    Dança Aeróbica (Vários escalões – Masculino/Feminino

    Joana Faria

    Nº de artigos:
    79
  • Educação Físca 2ºCiclo
    Educação Físca 2ºCiclo
    Nº de artigos:
    2