Desporto Escolar

EBS de Idães no Corta Mato CLDE Tâmega 2015/2016

 

  

 

Realizou-se no passado dia 2 de fevereiro em Lousada o Corta Mato fase CLDE Tâmega, merecendo destaque as classificações obtidas pelos seguintes alunos da nossa escola:

Fátima Neto ( 3º lugar em Adap. B );

Inês Silva (1º lugar em Infantis B);

João Ferreira (2º lugar Infantis B);

Vânia Silva (4º lugar Infantis B);

Bruno Neto (6º lugar Iniciados);

José Gaudêncio (9º lugar Juvenis);

EBS de Idães conquista 2 lugares de pódio no 2º Encontro de Boccia

 Realizou-se, no passado dia 1 de fevereiro de 2016, a 2ª Jornada do calendário competitivo do grupo/equipa de Boccia. A competição realizou-se na Escola Básica de Caíde - Lousada onde estiveram presentes três escolas. 

 

A nossa escola participou com os alunos, Fátima Neto do 7ºC, Jorge Monteiro do 7ºE, Paulo Silva, Sandra Silva e Rúben Cunha do 10ºB, Mariana Teixeira do 5ºA, Cláudio Teixeira do 9ºB e Rui Silva do 8ºC. 
Na classificação final, a nossa escola obteve o 1º Lugar nos individuais e o 3º Lugar por equipas.
 
A professora responsável,
Andreia Carvalho
 

EBS de Idães conquista 24 lugares de pódio no 1º Encontro de Natação

 

Realizou-se no passado dia 15 de dezembro o 1º encontro de natação do C.L.D.E. do Tâmega, organizado pelas Escolas do Ensino Básico do 2º e 3º Ciclo e Escola Secundária de Lousada, nas piscinas municipais de Lousada.

A Escola EBS de Idães esteve representada por 13 alunos: Ana Isabel Peixoto Pereira (11º B), Rosana Marinho Macedo (11º A), Sónia Catarina Ribeiro da Silva (10º A), Teresa de Jesus Ferreira Pinto (11º C), Miguel Ângelo da Cunha Gonçalves (11º C), Bernardino Filipe Barbosa Afonso (11º C), Bruno Daniel Ribeiro Pereira (11º C), João Paulo da Costa Ribeiro (10º A), Jorge Cristiano Rodrigues Teixeira (9º D), Luís Manuel Ribeiro Rocha (9º D), Pedro António Ferreira Martins (11º C), Rui Filipe Pinto Ribeiro (9º D) e Tiago Filipe Correia Lobão (11º A).

Os principais resultados da equipa foram os seguintes: 24 lugares de pódio (15 primeiros, 7 segundos e 2 terceiros)

Primeiros

 Miguel Gonçalves (50 livres juniores masculinos)

Miguel Gonçalves (100 livres juniores masculinos)

João Ribeiro (50 costas juvenis masculinos)

João Ribeiro (100 costas juvenis masculinos)

Rosana Macedo (50 livres juvenis femininos)

Rosana Macedo (100 livres juvenis femininos)

Ana Pereira (25 livres juvenis femininos)

Ana Pereira (25 costas juvenis femininos)

Bruno Pereira (25 livres juvenis masculinos)

Bruno Pereira (25 costas juvenis masculinos)

Tiago Lobão (50 livres juvenis masculinos)           

Teresa Pinto (25 bruços juvenis femininos)

 4x25 livres juvenis femininos

 4x25 livres juvenis masculinos

 4x50 livres juvenis masculinos

 Segundos

 Pedro Martins (50 livres juniores masculinos)

 Pedro Martins (100 livres juniores masculinos)

 Sónia Silva (100 livres iniciados femininos)

 Tiago Lobão (100 livres juvenis masculinos)

 Rui Ribeiro (50 bruços juvenis masculinos)           

 Teresa Pinto (25 livres juvenis femininos)

 Bernardino Afonso (25 costas juniores masculinos)

 Terceiros

 Luís Rocha (50 livres juvenis masculinos)

 Jorge Teixeira (25 costas juvenis masculinos)

 Pelo Professor Responsável, Rodolfo Nunes

 

 

Grande Derby Natalício

                       Grande Derby de Voleibol, hoje pelas 15h00m.

                           Professores vs Equipa de Voleibol Feminina

                      (Algumas contratações internacionais masculinas :)

                                                  Aparece!!!

 

 

EBS de Idães no Corta Mato Nacional

 Realizou-se nos dias 06 e 07 de março na Guarda o Corta Mato Nacional, merecendo destaque as classificações obtidas pelos alunos da nossa escola:

Marcelo Dias (6º lugar em juvenis);

7º lugar por equipas (Iniciados) - Sofia Viana, Beatriz Moura, Cláudia Moura e Marta Ferreira;

Inês Silva (27º lugar em Infantis B);

 

 

 

Subcategorias

  • Desporto Escolar

     

    Desporto Escolar 2008/2009

    Coordenador

    Joana Faria

    Modalidades

    Professores

    Futsal Masculino (Juvenis)

    Carlos Rainho

    Futsal Feminino (Juvenis)

    Hugo Granja

    Dança Aeróbica (Vários escalões – Masculino/Feminino

    Joana Faria

    Nº de artigos:
    79
  • Educação Físca 2ºCiclo
    Educação Físca 2ºCiclo
    Nº de artigos:
    2