Corta Mato

 

Realizou-se, no dia 17 de novembro, o Corta Mato Escolar 2016/17 da Escola Básica e Secundária de Idães.

     Esta prova contou com a participação de 300 alunos divididos por vários escalões: Infantis A, Infantis B, Iniciados, Juvenis e Juniores, estando cada um destes, subdivididos em relação ao género (masculino e feminino). Realizou-se também uma Prova Especial para classificar os alunos inseridos na Educação Especial e, pela primeira vez, uma prova de veteranos.

     Esta fase serviu para selecionar os 6 melhores alunos por escalão/sexo, que representarão a nossa escola, no Corta Mato Fase CLDE Tâmega, no  dia 07 de Fevereiro em Lousada ( Pista da Costilha).

 

 

 

Infantil A- Masculino :

1º Diogo Sousa – 5ºB,

2º Ivo Gonçalves– 5ºB,

3º Pedro Magalhães– 5ºC,

4º Gabriel Pacheco Gomes  4.º 

5º André Ferreira    5ºC 

6º Cristiano M. G. Pereira  4.º

 

Infantil A- Feminino :

1º Rita B. Pereira Lopes nº 4.º

2º Madalena Mendes  5ºD

3º Francisca Ferreira 5ºD

4º Mª João Ferreira  5ºA

5º Inês Soares  5ºC

6º Rita Moreira  5ºD

Infantil B – Masculino :

1º João Bessa– 6ºD,

2º Gabriel Lopes– 7ºC,

3º Pedro Soares– 7ºB,

4ºCláudio Ferreira  7º

5ºJosé Magalhães   6ºC

6ºRoberto Dias 6ºC

Infantil B – Feminino:

1º Jéssica Silva – 6ºB,

2º Ana Beatriz Azevedo – 6ºA,

3º Bruna Pinto – 6ºC,

4ºBeatriz Ferreira  6ºA

6ºIsaura Correia 5ºB

7º Fabiana Meireles 6ºA

 

7º Fabiana Meireles 6ºA

 

Iniciados – Masculino:

1º António Magalhães – 8ºA,

2º Ricardo Silva– 7ºE,

3º Ruben Ferreira – 7ºE,

4ºTiago Nunes 24 8ºA

 5ºIsac Borges 15 8ºA

6ºFlávio Magalhães7ºC

Iniciados – Feminino:

1º Inês Silva– 8ºA,

2º Vânia Silva– 7ºD ,

4ºRaquel Fernandes 8ºD

5ºAnabela Cunha  9ºC

6ºSara Cunha  8ºD

7º Luciana Pinto 8ºD

 

Juvenis – Masculino:

1º Bruno Neto – 8ºD

4º Luís Moreira  10ºA

5º Diogo Magalhães  10ºA

6º Bruno Bessa  10º B

7º Diogo Ferreira 8ºD

Juvenis –Feminino:

1º Joana Couto– 10ºB,

2º Ana Rita Silva – 10ºC,

3º Filipa Pinto – 11ºA,

4ºTeresa Pinto  12ºC

5ºPatricia Pinto  9º C

6ºTânia Costa  10ºC

 

Juniores – Masculino:

2º Luís Ferreira – 11ºC,

3º Rafael Caldas, 11º  C,

4ºJosé Ferreira CV2 nº9

6º Miguel Gonçalves  12ºC

 

Juniores – Feminino:

1º Margarida Pinto – 12ºC, nº

 

Prova Especial – Masculino

1º Rúben Cunha – 11ºB,

2º Cláudio Teixeira – 10ºB

Prova Especial – Feminino

1º Mónica Inês Ribeiro – 6ºD

3º Sandra Silva – 11ºB

Deise Leite – 9ºA